Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Однодисковые роторные машины: виды и применение

Компании, предоставляющие услуги клининга, имеют в своём распоряжении целый арсенал средств и оборудования, которые предназначены для решения определённых задач.

Для одних помещений и покрытий достаточно применения поломоечных машин, в то время как сложные загрязнения требуют применения роторных машин.

Хотя их функционал схож, все же существуют различия между ними. Давайте разберём подробнее, для чего применяют однодисковые роторные машины.


Принцип действия и конструктивные особенности

rotornaya-mashina.jpeg


Механизм вращения расположен вертикально относительно поверхности пола. С его помощью создаётся сила, прижимающая щётки к полу, также силовой агрегат приводит в движение диск.

К диску крепится щётка, размытие загрязнений происходит при помощи прижатого вращающегося диска.

С помощью однодисковой роторной машины можно полировать полы, избавляться от сильных загрязнений поверхности, мыть ковровое покрытие. Вид щёток, особенности подачи воды и моющего вещества зависят от конкретного производителя оборудования и модели.

На выбор машины влияют задачи, которые являются приоритетным для службы клининга. 


Виды роторных машин


Однодисковые машины делятся на 2 большие группы:

работающие на низких скоростях;

работающие на высоких скоростях.

Существуют и универсальные модели, обычно они относятся к недорогому сегменту и способны справится с одним или двумя видами уборки. Для переключения между задачами необходимо использовать различные виды щёток.


Машины для мытья ковровых покрытий


Для удаления загрязнений используют низкоскоростные машины. Чтобы избежать повреждения ковров, используют щадящие щетки.

Для ковров из шерсти используют мягкие щётки, при этом использовать рекомендуется машину лёгкого веса и работать на минимальных оборотах.

Для покрытия с петельным вором используют полумягкие щётки.

Полужесткие щётки применяют для плотных покрытий.

Жёсткие для ковров не применяются.


Однодисковые роторные машины для полировки покрытия из камня


Для очистки сильных загрязнений и полировки каменных полов используют роторные машины, работающие на высоких скоростях.

К диску крепят насадки, называемые падами. Они могут иметь разную жёсткость и изготавливаться из разных материалов. Мягкие используют для удаления загрязнений и размывки моющего средства, а абразивные для придания глянца напольному покрытия из камня.

Производители расходных материалов для однодисковых роторных машин также предлагают комплекты из падов разной степени абразивности. Их смена на различных этапах работ позволяет проводить комплексный уход за покрытием: очистку и полировку.


Машины по типу привода


Роторные машины делят на агрегаты с ременным и планетарным приводом. 

Вторые используются, в основном, для полировки и стоят дороже. Обслуживание и ремонт машины с ременным приводом, в случае возникновения неисправности, стоит дешевле.

Перед покупкой роторной машины  проверьте её комплектацию. Зачастую агрегат с полным комплектом насадок обойдётся выгоднее, чем покупать неукомплектованную машину и необходимые аксессуары по-отдельности.