Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Поломоечная машина: параметры выбора

Производители предлагают множество различных видов поломоечных машин. Хотя принцип их работы схож, выбирать модель нужно в зависимости от поставленных задач.
В статье разберём вопросы, ответы на которые помогут вам сориентироваться при покупке поломоечной машины.

Принцип работы машины

polomochnaya-mashina


Базовый функционал поломоечного оборудования заключается в сборе грязи. Если описать, как эти машины работают, то смысл заключается в следующем:

смачивание поверхности пола;
размывание загрязнений;
сбор грязной воды вакуумной системой.

На эффективность работы оборудования влияет размер и количество щёток, а также объем баков для чистой и грязной воды.
Если раньше поломоечные машины использовали, в основном, в крупных торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах, то теперь выбор моделей значительно расширился. Клининговое оборудование можно подобрать и для небольшого офиса, и для магазина.

На что обратить внимание при выборе поломоечной машины?

Кроме основной функции – мытья пола, оборудование может полировать поверхность, очищать ковровое покрытие от загрязнений, подметать.
Будем рассматривать параметры поломоечных машин, считая, что в основном будет использоваться функция мытья пола.

Главные технические характеристики машин

1. Производительность. Эта характеристики является основной, которая позволяет понять, за какое время может быть убрано помещение определённой площади. Имейте в виду, что этот показатель будет условным. Это «чистое» время, то есть не учитываются затраты на заливку и смену воды в баках, переключение сетевого шнура при перемещении поломоечной машины.

2. Тип питания оборудования. Машины могут работать от сети, либо от аккумулятора. Первый тип поломоечных машин дешевле аккумуляторных, но нужно понимать, в каких помещениях планируется её использование. Для небольших площадей вполне подойдут те, которые подключаются в розетку. В помещениях, где шнур может помешать посетителям, и для больших площадей используются аккумуляторные машины. Их недостаток в том, что время работы ограничивается ёмкостью аккумуляторов, за уровнем их заряда нужно регулярно следить. Для открытых площадей, например, промышленных площадок, подходят машины, работающие на бензине или дизельном топливе.

3. Тип щёток. Для размытия грязи конструктивные особенности машин подразумевают использование щёток и падов. Дисковые и цилиндрические – две формы щёток, которыми могут быть оборудованы машины.
Дисковые успешно справляются с загрязнениями на деликатных поверхностях. Для очистки рельефного покрытия и швов стоит выбрать поломоечную машину с цилиндрической щёткой. Но стоят они на порядок дороже агрегатов с дисковыми щетками.

Чтобы эффективно использовать оборудование и оценить трудозатраты оператора, нужно определить реальную площадь, которую придётся мыть при помощи машины. Она может значительно отличаться от общей площади помещения и зависит от наличия мебели, стеллажей, витрин и прочего оборудования. Следует учитывать также необходимость перемещать поломоечную машину между этажами.

Ещё на выбор машины на окончательном этапе принятия решения влияет цена оборудования и уровень его надёжности. Недорогие модели просты в управлении, надёжны, их ремонт доступен по цене. 
Большинство поломок связано с нарушением правил эксплуатации. Операторы поломоечных машин должны внимательно ознакомиться с инструкцией. Обращайте внимание на стоимость запасных частей и комплектующих для машины, а также есть ли в вашем городе сервис по ремонту. Чтобы сделать правильный выбор быстро и без траты времени - обращайтесь к менеджеру компании Аротерра