Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Чистый и комфортный санузел - залог успешного бизнеса

Случалось ли вам ощущать то досадное чувство, когда первое положительное впечатление о заведении было полностью перечеркнуто после посещения туалетной комнаты в нем?

Неприятный запах, отсутствие элементарных средств гигиены, грязные туалетные ершики, раковины с подтеками мыла и заляпанные зеркала, знакомо? А если закончилась туалетная бумага рулонная? Это вызовет неподдельное чувство брезгливости. После увиденной картины и к еде приступать не хочется. Если заведение допускает такое неуважение к своим клиентам, страшно представить, что творится на их скрытой от посторонних глаз кухне.

И другая ситуация: просторная гигиеническая комната с набором индивидуальных полотенец для рук, благоухающая ароматами автоматического освежителя воздуха, с одноразовыми сиденьями для унитаза. Да такому заведению вы простите даже слегка пересоленный суп и обязательно порекомендуете своим друзьям. А как известно, сарафанное радио – это лучшая реклама. Опрос показал, что ⅘ посетителей ресторанов и кафе обязательно рекомендуют понравившиеся места своим близким.

toaletnaya komnata

Как состояние туалетных комнат может повлиять на доход точки общепита


Люди приходят в кафе не только насладиться любимыми блюдами. Посетители встречаются там с друзьями, ведут неспешные беседы, играют в настольные игры, проводят время с удовольствием. Что, если они не будут чувствовать себя комфортно в этом заведении? Вернутся ли снова? Вряд ли.

Чем дольше клиенты пробудут в кафе, тем выше их средний чек. 

Ни одна точка общепита (кроме тех, что продают еду на вынос) не может функционировать без санузла.

Чтобы обеспечить приемлемый уровень комфорта гостей при посещении туалета, достаточно снабдить службу клининга всем необходимым:

  • бумажными полотенцами;
  • туалетной бумагой;
  • жидким мылом;
  • мешками для мусора;
  • одноразовыми покрытиями на унитаз;
  • бумажными салфетками;
  • протирочными материалами;
  • гигиеническими пакетами.

Ну, и конечно же, контролировать своевременное пополнение расходных материалов для обеспечения гигиены.

Факторы, создающие ощущение комфорта, при посещении туалетной комнаты

  • Безупречная чистота. К состоянию туалетов в заведениях общепита предъявляют повышенные требования. В них не должны находиться доверху наполненные мешки под мусор и грязные ершики. Управляющим стоит особое внимание уделять чистоте туалетов, чтобы у гостей не появлялось чувство брезгливости и сомнений в правильности выбора места для проведения досуга. Протирочные салфетки помогут поддерживать чистоту зеркал и сантехники.
  • Количество кабинок. Ни один посетитель не должен стоять в очереди, ожидая, когда освободится кабинка. Обычно считается, что для 15 посетителей достаточно одной. Туалеты могут быть разделены на мужские и женские, а могут иметь общий холл и несколько кабинок без разделения по полу.
  • Эргономичность пространства. Гости ресторана вряд ли будут чувствовать себя комфортно в тесной кабинке с установленной близко к унитазу раковиной.
  • Не последнюю роль играет и интерьер туалетной комнаты. Не секрет, что девушки, да и некоторые парни, обожают делать фото своего отражения в зеркалах. Наличие пуфов, искусственной растительности, интересного освещения лишь придаст интерьеру санузла привлекательности.

В каталоге компании AROTERRA вы найдете все необходимое для поддержания безупречной чистоты в туалетной комнате вашего заведения. И не важно, идет ли речь о предприятии общепита, либо офисном помещении, запомните, чистота туалета решает многое. Нельзя позиционировать свою компанию как надёжного партнёра, если санузел одним своим видом может привести посетителей в ужас. В бизнесе важна каждая деталь.