Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Мойка высокого давления: разновидности и характеристики

Мойку высокого давления гораздо эффективнее использовать в отличие от садового шланга. Техника облегчает деятельность садоводов, которые любят чистоту. Хотя сначала нужно разобраться, как работает оборудование, чтобы не получить травмы/увечья или не повредить имущество. Рассмотрим виды, характеристики мойки, какие бытовые задачи решает и как пользоваться.


Преимущества мойки высокого давления

Машина высокого давления устраняет загрязнения любой сложности. Познакомившись с ней однажды, уже не захочется возвращаться к ручным методам чистки. Конструкция:

эргономичная;

простая в использовании;

сокращает время уборки почти в 3 раза;

обеспечивает бесконтактную очистку – уже не приходится тереть поверхность губкой;

быстро сбивает налипшую грязь благодаря сильному напору воды, полностью очищает труднодоступные участки.

С современной мойкой просто работать. Достаточно разобраться, как подключить. Для начала следует установить насадку на распределительный шланг, подсоединить его к источнику воды, включить в сеть. После из сопла начинает разбрызгиваться струя и под напором сбивать пыль, застарелую грязь, моющие средства.

Виды и функции

При выборе следует знать, что по классам мойки высокого давления подразделяют на бытовые и профессиональные. Бытовые аппараты:

компактные;

имеют малую производительность;

рассчитаны на небольшие нагрузки;

доступны по цене.

Перед покупкой необходимо определиться с целями. Профессиональные аппараты предназначены для очистки крупных объектов (статуи, фасады строений, аллеи с насаждениями), а также подходят для применения в полевых условиях. Они отличаются высокой мощностью, подключаются только к 3-фазной сети.

Бытовые устройства имеют простое строение. Изготавливаются из недорогих материалов. Главным рабочим узлом во всех моделях служит насос. В бюджетные модели бытового класса обычно монтируются центробежные насосы с коаксиальным приводом. Материалом для изготовления помпы служит пластик. Рабочий ресурс таких агрегатов составляет не более 100 часов, т.к. они могут работать только под небольшим давлением и недолгое время. Вот почему нет давления у мойки высокого давления по истечению данного срока. 

Мойки обеспечены поршневым насосом. Цилиндры сжатия в его составе выполнены из металлических сплавов, а поршни – из металлокерамики. Помпу делают из металла (латунь, силумин), выдерживающего большие нагрузки для ежедневного использования клининговой компанией или профессиональной мойкой. 

Несмотря на дороговизну металлические помпы – самые ремонтопригодные. Прослужат до 7 лет при постоянной эксплуатации.

Что нужно знать для работы?

Бытовые мойки оснащены различными насадками для смыва застарелых загрязнений и пены с очищаемого объекта. Например, техника от Karcher оснащена вращающейся щеткой. Человеку при применении такой техники уже не приходится прикладывать усилия. Гарантия на оборудование составляет 2 года. А вот некоторые другие производители не дают более 1 года гарантии.

Профессиональные изделия обычно – бесконтактные. Струя воды подается под напором из распылительного пистолета на загрязненные поверхности. Для удобства работы отдельные модели оснащены фильтром тонкой очистки и устройством для сматывания шланга. Дополнительно прилагается пенообразователь и моющее средство. Их уже не нужно покупать отдельно и можно сразу приступать к работе.

Профессиональные модели оснащены системой защиты Total-Stop, блокирующей работу незадействованного в течение 20 мин. пистолета. Также система предотвращает поломки мойки в случае повышенного давления или перегрева электродвигателя.

Как выбрать минимойку высокого давления?

Специалисты рекомендуют выбирать аппарат с учетом назначения, личных предпочтений, собственного бюджета:

K 5 Compact 1.630-720 и Crosser CR-W01 от компании Karcher – недорогие варианты для уборки в бытовых условиях. Оснащены отсеком для моющего средства и функцией Quick Connect для легкой замены насадки.

Аппарат CHAMPION HP 1120 предназначен для мытья машин. Предусмотрена двойная изоляция, работает от прикуривателя на 12В.

IPC Portotecnica IDAF4230 – 3-фазная модель для профессионального клининга, очищения промышленных помещений. Двигатель оснащен термозащитой для частой и интенсивной эксплуатации.

Компания «Aroterra»  предлагает оборудование для чистки тротуарной плитки, мойки высокого давления, профессиональные инструменты и оригинальные триклинеры в большом ассортименте. В соответствующем разделе интернет-магазина несложно выбрать по каталогу понравившуюся модель по подходящим параметрам и сделать заказ.