Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Чем и как очистить тротуарную плитку и брусчатку?

Несмотря на долговечность и надежность, тротуарная плитка нуждается в периодическом контроле состояния. Ведь уже в первые годы эксплуатации на поверхности могут появляться высолы (солевые налеты), светлые пятна. На материал также попадает грязь, бензин и масла, между швами растут сорняки. Рассмотрим, как и чем улучшить вид строительных материалов на территории, какие инструменты и составы можно использовать.


Как устранить пятна от жира, бензина

Если смазочные материалы, тормозная жидкость, бензин, моторные масла въелись поверхность брусчатки, то вывести их проблематично. Лучше бороться с пятнами сразу, как только будут замечены. Используют бытовой пятновыводитель или средство для мытья посуды. Наносят большим слоем, выжидают 10 минут и промывают мощным потоком воды. Для наибольшей эффективности предварительно присыпают пятно песком. После того как масло впитается наносят химический состав и промывают водой.

Хорошо показывают себя в работе специальные пятновыводители или моющие препараты для плитки. Они восстанавливают естественный цвет брусчатки, защищают поверхность от пятен/грязи в последующем.

Попробуйте новинку – специальный аппарат Streamline. Он отлично чистит тротуарное покрытие и имеет много преимуществ перед аналогами:

высокая эффективность;

бережное отношение к покрытию.

С этим средством уборка плитки станет быстрой, комфортной, эффективной. Индивидуальный триклинер от компании “Aroterra” подходит к применению на больших участков и быстро очистит территории без ущерба качества работы. Причем сам аппарат – прочный и мощный. Содержит металлические составляющие, поэтому будет функционировать качественно, долго и безотказно.

Как убрать сорняки и траву?

Прорастающие сорняки, грибы, мох, лишайник сквозь швы способны быстро испортить покрытие. Во избавление сначала стоит устранить растения садовым инструментом или вырвать в перчатках. Далее вывести зеленый осадок, смочив кисточку в воде и добавив моющее средство.

Если применить мойку высокого давления, то можно быстро удалить сорняки из швов тротуарной плитки. Мощный поток воды направляется на проблемную область и сбивает растения. Главное, регулировать давление воды во избежание повреждения брусчатой поверхности.

Хорошим помощником станет специальный аппарат для чистки плитки , оснащенный пеногенератором и щетками. Если назойливые сорняки все равно начинают прорастать со временем, то можно применить гербициды. После опрыскивания ими корни сорной травы уж точно будут уничтожены полностью.

Внимание! Гербициды – это химикаты. Использовать их нужно осторожно и по инструкции, чтобы не причинить вред соседним растениям.

Как убрать пятна раствора и краски?

Если не закрепить основательно поверхность брусчатки, то могут появляться на ней остатки от красящих веществ. Вывести несложно растворителем. Сначала аккуратно наносится состав. Затем обработанное место промывается водой.

Чтобы удалить старые, высохшие пятна с брусчатки проводят пескоструйную обработку, используя песок и воду или сжатый воздух для очистки. Однако данный метод шлифовки выполняется только после укладки плитки, утрамбовывания и затвердевания стройматериала.

Если используется шлифовальная машинка, то благодаря специальным чистящим дискам, дорожному покрытие будет быстро возвращен первоначальный красивый вид.

Методы ухода и защиты

Если регулярно наносить пропитку, то поверхность брусчатки станет более устойчивой к механическим воздействиям и всевозможным загрязнениям. На основу материала наносят пропиточный препарат или полироль с целью обновления цвета.

Для защиты тротуарной плитки применяют гидрофобизаторы. Они наделяют поверхность водоотталкивающими свойствами, препятствуют воздействию различных агрессивных средств, образованию высолов и наледи.