Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Виды одноразовых перчаток для разных сфер деятельности

Одноразовые перчатки применяют в различных сферах деятельности: медицине, салонах красоты и парикмахерских, при проведении покрасочных работ и мелких ремонтах, в лабораториях и даже в магазинах.

Они защищают кожу рук от различных химических веществ и реагентов, позволяют соблюдать гигиенические требования.

Перчатки – расходный материал одноразового использования. После проведения процедуры или завершения работ их утилизируют.

Существует большой выбор одноразовых перчаток. Они отличаются размерами, плотностью и материалом изготовления. Бывают стерильными и нестерильными, опудренными и неопудренными. Рассмотрим подробнее, какие бывают одноразовые перчатки.

Виды одноразовых перчаток для разных сфер деятельности

Из нитрила

Материал отличается мягкостью и высокой эластичностью, при этом нитриловые перчатки прочные, устойчивые к повреждениям, не вступают в реакцию с агрессивными веществами.

Перчатки из нитрила сохраняют тактильные ощущения, применяются в фармакологии и лабораторных условиях.

Могут быть разных цветов, рекомендуемое время использования не более 2 часов.

Из латекса

В латексных перчатках сохраняется высокая чувствительность. Они защищают от проникновения микробов, не взаимодействуют с химическим веществами.

Латексные перчатки умеренно гладкие, в них удобно держать инструменты. Этим видом перчаток пользуются медицинские работники и сотрудники косметологических салонов.

Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на латекс. Причём реакция может наступить не только у того, кто использует перчатки, но и у клиента/пациента, кожа которого имела контакт с материалом.

Из винила

К их преимуществам относят гипоаллергенность. Особенно это важно, если в перчатках приходится проводить длительное время. Они эластичные, хорошо прилегают к кистям рук. Не взаимодействуют с некоторыми веществами, например, со спиртом, но не могут обеспечить должного уровня защиты при работе с физиологическими жидкостями.

В виниловых перчатках сохраняются тактильные ощущения, поэтому в них часто работают с мелкими деталями.

Перчатки из винила имеют невысокую цену, популярны в пищевой промышленности и косметологических кабинетах.

Из полиэтилена

Полиэтиленовые перчатки защищают руки от красок и других агрессивных веществ, но имеют низкую прочность.

Их часто используют в быту, либо торговых точках самообслуживания, например, чтобы взять хлебобулочные изделия без индивидуальной упаковки.

Из эластомера

Перчатки из эластомера используют для защиты рук от бактерий, жидкостей и агрессивных веществ. Они обладают хорошей эластичностью и достаточно прочны. Тянутся лучше, чем виниловые, хотя обладают схожими характеристиками. Имеют невысокую стоимость.

Из нитровинила

Перчатки совмещают лучшие свойства нитрила и винила. Их легко снимать и надевать. Они позволяют взаимодействовать с сенсорными экранами без необходимости их снятия.

Они имеют меньшую эластичность по сравнению с нитриловыми и прочнее, чем виниловые.

Нитровиниловые перчатки имеют гладкую поверхность, с них легко удалить загрязнения. В них можно контактировать с пищевыми продуктами.

На вопрос: как часто нужно менять одноразовые перчатки  - рекомендации специалистов сходятся на том, что в зависимости от выполняемой в них операции, либо после каждого клиента, но не реже, чем каждые 2 часа.

В каталоге компании AROTERRA представлены все виды одноразовых перчаток. Консультанты всегда помогут сделать верный выбор, если вы сомневаетесь, какой вид вам подойдёт.