Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку
Москва перейдет на раздельный сбор мусора с 2020 года

Москва перейдет на раздельный сбор мусора с 2020 года

Все телеканалы страны и печатные средства информации облетела новость о досрочном переходе мегаполиса на раздельный метод сбора отходов. Захотелось выяснить и нам, как с первого января 2020 года будут утилизировать мусор жители Москвы.

Не будем ждать: досрочный переход на РСО в Москве

Как известно, москвичи весьма успешно и эффективно применяли баки для раздельного мусора уже в 2019 году. Несмотря на то, что трем городам РФ, а именно Севастополю, Санкт-Петербургу и столице, было разрешено оттянуть данную процедуру на начало 2022 года, москвичи не стали стопорить решение данного важного вопроса. И уже в середине июня 2019 года правительством Москвы было вынесено постановление о досрочном переходе на РСО.

Эксперименты с переходом на РСО в Москве проводились властями уже не единожды. Так в парковых зонах города были установлены разноцветные мусорные баки для раздельного сбора мусора. И заметим, что эксплуатировались они довольно эффективно. Социальные сети пестрили лозунгами и призывами добропорядочных горожан, которые не только качественно сортировали отходы у себя дома, но и проводили тренинги для других небезразличных к данному вопросу людей. А уже в начале осени прошедшего года в Москве заработала программа под названием Собиратор. Этот проект подразумевал под собой привоз вторичного сырья на специальный пункт сбора отходов, расположенный на Кавказском бульваре. Для многих горожан этот пункт находится далеко от места проживания, но, несмотря на это, сюда привозится до 3т мусора ежемесячно.

А буквально на днях, на улице Правды разместили баки для сортировки мусора с сетками и специальными табличками – для пластика, для картонных упаковок, для жестяных банок и т.д. Как выяснилось, емкости появились по заказу жильцов близлежащих многоэтажек. Жители Центрального округа Москвы не стали пасти задних, и обратились с такой же просьбой к властям. Как результат – около 1000 мусорных баков для сортировки отходов во дворах домов.

Что дальше с мусором?

Многим небезразличным активистам страны стало интересно – что дальше происходит с мусором. Решили ответить максимально популярно. Итак, весь мусор, собранный с помощью таких раздельных контейнеров, вывозится мусоровозом на перерабатывающие заводы во Владыкино и Долгопрудное. А скажу Вам, отходов там немало – порядка 750000 тонн отходов каждый год. И это только с Центрального и Северного округов. На заводах мусор распределяется автоматически. Металл в одно место, картон – в другое, стекло и пластик – соответственно отдельно. Потом каждый тип вторичных материалов прессуется и укладывается. В Тверь и Калугу отправляется пластик, а остальное сырье распространяется по мере спроса на другие перерабатывающие заводы и организации. Однако, в каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя! Как сказали специалисты в данной сфере, процесс переработки вторичного материала идет немного вяло. Из предполагаемых 45% отходов перерабатывают только 10%. Разница большая, но со временем обещают выполнить прогнозируемую норму.

Правила сортировки отходов

Для осуществления качественной переработки мусора нужно соблюдать некоторые правила сортировки отходов. Так до конца года абсолютно в каждом дворе Москвы планируют установить специальный контейнер для раздельного сбора мусора. Таким образом, пластиковые отходы, стеклотара, бумага и картон, металлические изделия будут собираться отдельно от пищевых продуктов, что упростит эффективную сортировку на заводах.

Контейнеры для РСО будут установлены и возле офисов, торговых центров и организаций общественного питания. Здесь власти надеются на сознательный подход каждого отдельного горожанина к решению данного вопроса. Мы же хотим дать маленький, но эффективный совет для офисных работников - контейнер Plafor Sort Bin и пластиковый контейнер для офиса на 2 секции DENOX оптимально подходят для решения раздельного сбора отходов в офисном помещении. Конечно, за неправильно выброшенный пакет, налагать взыскание не будут, но изменения в стране начинаются с нас – помните это! Похвал и дифирамбов за правильное распределение отходов ожидать, тоже не стоит.

Приобрести урны для раздельного накопления ТКО в помещении и другие атрибуты качественной сортировки РСО Вы можете в Аротерра.

 15.01.2020
 (89 просмотров)