Aroterra
ул. Новодмитровская, д.5А Москва,
+7 (495) 664 68 52, info@aroterra.ru
AROTERRA настоящие инноваторы в сфере гигиены и ароматизации воздуха
Тел: +7 (495) 664 68 52
перезвонить
Оставить заявку

Сортировка мусора - зачем это необходимо делать?

Сортировка мусора

Количество отходов с каждым днем увеличивается. Такими темпами нашей планете грозит превращение на свалку, покрытую плотным слоем мусора. Причем, при разложении, отходы отравляют почву, а это чревато гибелью всех растений. Предотвратить такие последствия можно, сортируя ненужные вещи. Большинство из них пройдет переработку, существенно уменьшая загрязнение окружающей среды.

Зачем нужна сортировка бытового мусора?

Важно понимать, что стеклянные бутылки распадаются около 1 миллиона лет, банки от консервов – до 100 лет, резина – от 80 лет, кожаные изделия – до 50 лет, нейлон – до 40 лет, полиэтилен – до 40 лет. Если не сортировать их для повторной переработки, то последствия будут плачевными.

Выбрасывая на свалку отходы, человек оставляет там не только вещь, но и средства, что были потрачены на ее производство. В среднем за год каждый выкидывает около 400 кг мусора. Если умножить это количество на показатель населения, то становиться страшно.

Сортировка бытового мусора позволит:

  • снизить показатель отходов, за счет вторичной переработки большей части из них;
  • уменьшить расходы на вывоз мусора, благодаря меньшей потребности его доставки на свалки;
  • сэкономить природные ресурсы.

Какими бывают отходы и как их правильно сортировать?

Чтобы научиться распределять ненужные вещи, необходимо разобраться в их видах и использовать специальные контейнеры. Выделяют:

  • Органические отходы. Это остатки еды, фрукты и овощи, которые испортились, заварка от чая и подобное. Все, что не проходит вторичную переработку нужно оправлять в бак серого цвета с надписью «Смешанные отходы».
  • Ненужные предметы. Старая одежда, детские игрушки, предметы быта лучше отдать тем, кто в этом нуждается. Детские приюты, дома престарелых, бедные люди с удовольствием примут такой дар. При желании можно заняться творчеством и подарить новую жизнь старым вещам.
  • Макулатура. Газеты, журналы, старые книги и все, что сделано из бумаги можно сдать на вторичную переработку. Сортировать их нужно в зеленый бак.
  • Пластиковые изделия. Бутылки от продуктов питания, средств личной гигиены, пакеты должны отправляться в желтый бак. Важно перед выбрасыванием их сжимать, это сэкономит место в мусоровозе. Крышки не перерабатываются, поэтому их лучше снять. Если в бутылках остается жидкость, от нее необходимо избавиться, это облегчит прессование.
  • Стеклянным отходам место в синем контейнере.

Распределять мусор в домашних условиях совсем не сложно. Современные баки для сортировки мусора не занимают много места. Они полностью гигиеничны, просто чистятся и служат долго. Если в домашних условиях совсем нет места, то можно установить всем жильцам вместе сортировочные баки. Дома достаточно отдельно складывать неперерабатываемые отходы и те, что могут вторично использоваться. Позаботимся о нашей планете вместе с «Aroterra». Компания предоставит качественные системы для сортировки, что обеспечат удобство сбора мусора и длительность эксплуатации.